ArtigianalMente
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

OOAK Black Faery

+18
Iaia
topis
redanny
TURTLE FAIRY
CREArianna
Ladyhook77
Aurora
rosarossa
stranamenteio
Alessandra
Johary
carota72
Sharonina
Celestyal
Il magico mondo di Brusy
Elfo12
Meghy
Elsa62
22 partecipanti

Pagina 1 di 2 1, 2  Successivo

Andare in basso

OOAK Black Faery Empty OOAK Black Faery

Messaggio Da Elsa62 Lun Nov 07, 2011 2:49 pm

Finalmente finita la mia Black faery, le dimensioni di questa fatina così seduta, sono di 23 cm.....è modellata completamente a mano senza uso di nessun stampo, con prosculpt scuro , su armatura in ferro .
gli occhi sono stati creati da me e inseriti , i capelli sono in tibetan lamb tinto da me.
Cosa nuova del mio lavoro è il fatto di essere stata creata nei minimi e intimi particolari, alzando il gonnellino si può vedere....ma non inserisco la foto perchè verrebbe censurata.
si le foto non sono un bello spettacolo...però ve le acchiappate lo stesso e tutte.

OOAK Black Faery 201111079

OOAK Black Faery 201111077

OOAK Black Faery 201111074

OOAK Black Faery 2011110711

OOAK Black Faery 2011110712

OOAK Black Faery 2011110713

OOAK Black Faery 2011110714

OOAK Black Faery 2011110717b

OOAK Black Faery 2011110718

Elsa62
Elsa62
ArtigianaMente
ArtigianaMente

Messaggi : 3318
Data d'iscrizione : 31.03.10
Età : 59
Località : Messina

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da Meghy Lun Nov 07, 2011 2:58 pm

Bellissima Elena ti stai perfezionando tantissimo, pure le parti intime!!!! Non ho parole anche le ali mi piacciono tantissimo!!!! Brava
Meghy
Meghy
ArtigianaMente
ArtigianaMente

Messaggi : 850
Data d'iscrizione : 08.02.11
Età : 50
Località : Rimini

http://meghycreazioni.blogspot.com

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da Elsa62 Lun Nov 07, 2011 3:04 pm

grazie Meghy...si questa volta ho osato, per la prima volta ho fatto anche i denti......e le ali , devo ammettere però che ho avuto una brava insegnante e queste ali le dedico a lei......
Elsa62
Elsa62
ArtigianaMente
ArtigianaMente

Messaggi : 3318
Data d'iscrizione : 31.03.10
Età : 59
Località : Messina

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da Elfo12 Lun Nov 07, 2011 3:07 pm

Ma è una meravigliaaaaaaaaaaaaaaaa *_* è stupenda elsa ! complimenti !!!!!!!!
Elfo12
Elfo12
Apprendista
Apprendista

Messaggi : 749
Data d'iscrizione : 27.04.10
Età : 36

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da Elsa62 Lun Nov 07, 2011 3:13 pm

Grazie Isaaaaaaa I love you
Elsa62
Elsa62
ArtigianaMente
ArtigianaMente

Messaggi : 3318
Data d'iscrizione : 31.03.10
Età : 59
Località : Messina

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da Il magico mondo di Brusy Lun Nov 07, 2011 3:24 pm

wow...she is sexy....complimenti...come hai fatto a tingere la lana tibetana?
Il magico mondo di Brusy
Il magico mondo di Brusy

Messaggi : 177
Data d'iscrizione : 08.10.10

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da Celestyal Lun Nov 07, 2011 3:59 pm

molto molto brava!! ha proprio i caratteri somatici della gente africana ^__^
Celestyal
Celestyal
ArtigianaMente
ArtigianaMente

Messaggi : 2187
Data d'iscrizione : 06.06.11
Età : 35
Località : Foggia

https://www.facebook.com/pages/LIsola-delle-fate-a-fairy-and-othe

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da Sharonina Lun Nov 07, 2011 4:26 pm

Wow Elsa!! É meravigliosa! Quanti dettagli, tutti così precisi e ben studiati! Mi piace proprio tanto!!!
Sharonina
Sharonina
ArtigianaMente
ArtigianaMente

Messaggi : 1900
Data d'iscrizione : 11.11.10
Età : 42

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da carota72 Lun Nov 07, 2011 7:50 pm

L'avevo detto che è la mia nuova preferita!!!! E' la mia nuova preferitaaaaaaaaaaaaaaaaaa!!!! cheers
carota72
carota72
ArtigianaMente
ArtigianaMente

Messaggi : 2408
Data d'iscrizione : 09.04.10
Età : 49
Località : Corciano

http://patriziacozzo.blogspot.com/

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da Johary Lun Nov 07, 2011 8:07 pm

brava elena mi piace moltoOOAK Black Faery 68541 stai andando alla grandeeeeeeeeeeee!!!!!!
Johary
Johary
ArtigianaMente
ArtigianaMente

Messaggi : 399
Data d'iscrizione : 15.04.10
Età : 59
Località : TARANTO

http://merydollsmery.blogspot.com/

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da Alessandra Lun Nov 07, 2011 8:56 pm

Il viso è molto bello! Brava Elena!!!
Alessandra
Alessandra
ArtigianaMente
ArtigianaMente

Messaggi : 3941
Data d'iscrizione : 09.04.10
Età : 45
Località : Sovizzo (Vicenza)

http://alessandranicolin.blogspot.com

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da stranamenteio Mar Nov 08, 2011 8:35 am

wow Elena, e' la piu' bella in assoluto delle tue..stupendaaaaaaaaa I love you I love you I love you
stranamenteio
stranamenteio
ArtigianaMente
ArtigianaMente

Messaggi : 1760
Data d'iscrizione : 09.04.10
Età : 42
Località : Ferrara prov.

http://stranamenteio.blogspot.com/

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da Elsa62 Mar Nov 08, 2011 8:48 am

Grazie ragazze... Amore Amore
Elsa62
Elsa62
ArtigianaMente
ArtigianaMente

Messaggi : 3318
Data d'iscrizione : 31.03.10
Età : 59
Località : Messina

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da rosarossa Mar Nov 08, 2011 9:31 am

beeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeelllllllllllllllllllla!!!!!!!!!!!! ma te lo avevo già detto in diretta!!!!! ma questa biricchina si tinge un pò troppo i capelli però!!!! ihihihihihih
rosarossa
rosarossa
ArtigianaMente
ArtigianaMente

Messaggi : 1535
Data d'iscrizione : 09.04.10
Età : 62
Località : thiene -vicenza

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da Aurora Mar Nov 08, 2011 10:24 am

E' bellissima!

La seconda foto poi, che ha una luce un pò particolare, la rende reale...
Aurora
Aurora
ArtigianaMente
ArtigianaMente

Messaggi : 585
Data d'iscrizione : 11.01.11
Età : 48
Località : Milano provincia

http://www.elettraelenuvoleporpora.blogspot.com

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da Ladyhook77 Mar Nov 08, 2011 11:58 am

Che creazione meravigliosaaaaaaa OOAK Black Faery 83797
Ladyhook77
Ladyhook77

Messaggi : 25
Data d'iscrizione : 05.11.11
Età : 44
Località : Varese

http://www.amigurumando.blogspot.com

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da CREArianna Mar Nov 08, 2011 6:40 pm

che bella elsa....ma tu non puoi dire certe cose senza che io ti domandi...in che senso parti intime? è in tinta coi capelli? Very Happy
la mia preferita rimane ancora al primo posto però Razz
CREArianna
CREArianna
ArtigianaMente
ArtigianaMente

Messaggi : 2279
Data d'iscrizione : 06.04.10
Età : 37
Località : Milano

http://crearianna.splinder.com/

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da Elsa62 Mar Nov 08, 2011 7:55 pm

CREArianna ha scritto:che bella elsa....ma tu non puoi dire certe cose senza che io ti domandi...in che senso parti intime? è in tinta coi capelli? Very Happy
la mia preferita rimane ancora al primo posto però Razz

Ariiiiiiii ma ti devo spiegare tutto????? Laughing diciamo che ho aggiunto qualche pelo in più...e non solo sulla testa......per rispondere all'altra domanda ....NO ..non può essere in tinta con i capelli che per giunta sono tinti......diciamo che sono color naturale. Laughing
però non ricordo.....qual'è la tua preferita???

grazie ragazze :tvb.
Elsa62
Elsa62
ArtigianaMente
ArtigianaMente

Messaggi : 3318
Data d'iscrizione : 31.03.10
Età : 59
Località : Messina

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da TURTLE FAIRY Gio Nov 10, 2011 7:54 am

Molro carina complimenti! Io avevo cominciato a farne una ma sono ferma a causa della tendinite ai polsi .OOAK Black Faery 134430
TURTLE FAIRY
TURTLE FAIRY

Messaggi : 90
Data d'iscrizione : 28.09.11
Età : 37
Località : Montecchio Maggiore

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da redanny Gio Nov 10, 2011 4:00 pm

Possibile che mi fosse sfuggita questa meraviglia?
A quanto pare si...è stupenda tutto di lei!
Ma hai fatto tu anche il fiore su cui è seduta?
redanny
redanny
ArtigianaMente
ArtigianaMente

Messaggi : 1226
Data d'iscrizione : 13.10.10
Età : 58
Località : Pordenone

http://ilmondodiredanny.blogspot.com/

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da topis Gio Nov 10, 2011 4:36 pm

E' una meraviglia! In ogni singolo dettaglio! Molto naturale! OOAK Black Faery 569270
topis
topis
ArtigianaMente
ArtigianaMente

Messaggi : 1619
Data d'iscrizione : 03.12.10
Età : 53
Località : Mantova

http://digilander.libero.it/topisworld/

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da Iaia Gio Nov 10, 2011 9:23 pm

OOAK Black Faery 544134
Iaia
Iaia

Messaggi : 158
Data d'iscrizione : 17.09.11
Età : 54

http://www.fioridiaia.altervista.org

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da Elsa62 Gio Nov 10, 2011 9:35 pm

Grazie ragazze..... I love you
Redanny il fiore l'ho comprato , smontato e rimontato...è di stoffa.....
Elsa62
Elsa62
ArtigianaMente
ArtigianaMente

Messaggi : 3318
Data d'iscrizione : 31.03.10
Età : 59
Località : Messina

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da buffy29 Mar Nov 29, 2011 3:14 pm

mi piace veramente molto molto OOAK Black Faery 569270 OOAK Black Faery 569270
buffy29
buffy29
Apprendista
Apprendista

Messaggi : 157
Data d'iscrizione : 13.11.10
Età : 49

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da Elsa62 Mar Nov 29, 2011 4:47 pm

Ed io ti ringrazio molto molto...... I love you
Elsa62
Elsa62
ArtigianaMente
ArtigianaMente

Messaggi : 3318
Data d'iscrizione : 31.03.10
Età : 59
Località : Messina

Torna in alto Andare in basso

OOAK Black Faery Empty Re: OOAK Black Faery

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Pagina 1 di 2 1, 2  Successivo

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.